esenfrdeitptru
Código SNIES del Programa: 17528
Registro calificado: Resolución 5485 de 24/04/2015, vigencia 7 años
Sistema Nacional de Información de la Educación Superior

Grupos de investigación

GIDENUTAS

Información adicional

  • Nombre GIDENUTAS
  • Clasificación A1
  • Líder Luis Fernando Pedraza Martinez
  • Temática Ingeniería y Tecnología -- Ingenierías Eléctrica, Electrónica e Informática

ARMOS

Información adicional

  • Nombre ARMOS
  • Clasificación A1
  • Líder Fredy Hernán Martínez Sarmiento
  • Temática Ingeniería y Tecnología -- Ingenierías Eléctrica, Electrónica e Informática -- Ingeniería Eléctrica y Electrónica

GICOECOL

Información adicional

  • Nombre Comercio Electrónico en Colombia
  • Clasificación A1
  • Líder José Ignacio Rodríguez Molano
  • Temática 1.- Big data 2.- Computación en la nube 3.- Datos abiertos y datos vinculados 4.- Empresas y E_Learning 5.- Gestión de Conocimiento y Redes Interorganizacionales 6.- Innovación Abierta 7.- Inteligencia de negocios 8.- Internet de las cosas 9.- Modelos organizativos de la e-Administración 10.- Negocios y Comercio Electrónico

ITI

Información adicional

  • Nombre Innovación en Tecnologías de Información
  • Clasificación A
  • Líder Hector Florez
  • Temática 1.- Aplicaciones móviles 2.- Bioinformática 3.- Ingenieria Dirigida por Modelos 4.- Inteligencia de Negocios

INTECSE

Información adicional

  • Nombre Interoperabilidad Tecnología y Semántica
  • Clasificación B
  • Líder Julio Barón Velandia
  • Temática 1.- Desarrollo de software 2.- Desarrollo de software dirigido por modelos 3.- Modelamiento ontológico 4.- Objetos de aprendizaje

LAMIC

Información adicional

  • Nombre Laboratorio de Automática e Inteligencia Computacional
  • Clasificación A
  • Líder Andrés Eduardo Gaona Barrera
  • Temática 1.- Automática 2.- Inteligencia Computacional 3.- Microelectrónica

LIFAE

Información adicional

  • Nombre Laboratorio de Investigación en Fuentes Alternativas de Energía
  • Clasificación A1
  • Líder Nelson Díaz Aldana
  • Temática 1.- Línea de Investigación en Electrónica de Potencia y Fuentes Alternativas de Energía

GIIRA

Información adicional

  • Nombre Grupo de Investigación en Interconexión de Redes Académicas
  • Clasificación A1
  • Líder Carlos Enrique Montenegro Marín
  • Temática 1.- Analítica Visual 2.- Ciencias de los Datos 3.- E-learning 4.- Inteligencia Computacional 5.- Redes y Seguridad Informática 6.- Visualización de información

GCEM

Información adicional

  • Nombre Grupo de Compatibilidad e Interferencia Electromagnética
  • Clasificación A1
  • Líder Edwin Rivas Trujillo
  • Temática 1.- Alta tensión 2.- Calidad de potencia 3.- Compatibilidad Electromagnetica 4.- Energías no convencionales

GICOGE

Información adicional

  • Nombre Grupo Informática Comunicaciones y Gestión del conocimiento
  • Clasificación A1
  • Líder José Nelson Pérez Castillo
  • Temática 1.- Calidad e Innovación en Informática, Comunicaciones y Gestión del Conocimiento para el Desarrollo Organizacional

GRECO (LIMER)

Información adicional

  • Nombre Grupo de Radiación Electromagnética y Comunicaciones Ópticas - GRECO (LIMER)
  • Clasificación B
  • Líder Carlos Arturo Suárez Fajardo
  • Temática 1.- Antenas activas y/o configurables 2.- Desarrollo de Elementos Radiantes. 3.- Desarrollo de circuitos y subsistemas para aplicaciones en ingeniería aero espacial 4.- Desarrollo de códigos numéricos para el análisis y optimización de antenas 5.- Desarrollo de dispositivos pasivos de microondas y circuitos activos de microondas 6.- Desarrollo de dispositivos pasivos y circuitos activos de microondas para aplicaciones en radar y DOA 7.- Desarrollo de sistemas de radio sobre fibra 8.- Diseño de antenas y filtros con tecnologia de metamateriales 9.- Diseño de redes de banda ancha 10.- Dispositivos optoelectronicos 11.- Internet óptico 12.- Procesamiento Digital de Señales 13.- Redes de acceso 14.- Redes de sensores 15.- Redes opticas 16.- Sensores fotonicos 17.- Telecomunicaciones ópticas

LIDER

Información adicional

  • Nombre Laboratorio de Investigación y Desarrollo en Electrónica y Redes
  • Clasificación A
  • Líder Roberto Ferro Escobar
  • Temática 1.- Aplicaciones en Domótica, Inmótica y Telemedicina. 2.- Ciudades inteligentes y aplicaciones de la matemática en el mejoramiento en problemas de ingeniería 3.- Electrónica aplicada a la Industria 4.- Electrónica embebida para el diseño de aplicaciones de micro redes de telecomunicaciones. 5.- Estudio y diseño de protocolos de red y de enrutamiento para redes de alta velocidad. 6.- Gestión del conocimiento 7.- Gestión y tratamiento de aguas residuales para ciudades inteligentes 8.- Ingeniería Aeronautica 9.- Internet de las cosas 10.- Investigación y desarrollo de satelites 11.- Nanotecnología 12.- Realidad Aumentada y Realidad Virtual 13.- Redes de Nueva Generación (IPv6) y Redes IPv4. 14.- Redes de Telefonía Celular 15.- Redes inalámbricas de banda ancha 16.- TIC y Paz 17.- TIC y contenidos pedagógicos para la educación 18.- Web GIS y tecnologías geoespaciales

NIDE

Información adicional

  • Nombre Núcleo de Investigación en Datos Espaciales
  • Clasificación A
  • Líder Luz Ángela Rocha Salamanca
  • Temática 1.- Análisis de imágenes orientado a la caracterización y detección de cambios en objetos y fenómenos geográficos 2.- Dinámica de la Tierra y de los objetos, paisajes y territorios geográficos 3.- Modelos 3D del territorio 4.- Información geográfica y sociedad 5.- Geodesia Satelital y los Métodos de Prospección Geofísica 6.- Pensamiento espacial y análisis territorial 7.- Estadística Espacial

GITUD

Información adicional

  • Nombre Grupo de investigación en Telecomunicaciones de la Universidad Distrital
  • Clasificación B
  • Líder Elvis Eduardo Gaona García
  • Temática 1.- Gestión de Espectro 2.- Microondas, Antenas y Propagación 3.- Optimización de Redes 4.- Wireless Sensor Networks, IoT

LASER

Información adicional

  • Nombre Laboratorio de Automatización, Sistemas Embebidos y Robótica - LASER
  • Clasificación B
  • Líder Ernesto Gómez Vargas
  • Temática 1.- Automatización 2.- Biomedica 3.- Robótica 4.- Sistemas Embebidos 5.- Sistemas Inteligentes

GEFEM

Información adicional

  • Nombre Grupo de Estudio en temas de la Física, de la Estadística y de la Matemática
  • Clasificación C
  • Líder Luis Eduardo Castillo Méndez
  • Temática 1.- Algebra, Teoría De La Medida, Probabilidad Y Estadística Matemática 2.- Enseñanza Y Didactica De Las Ciencias Matematica Y Estadistica En Ingenieria 3.- Fisica De La Materia Condesada 4.- Procesamiento Digital De Imagenes

GESDATOS

Información adicional

  • Nombre Gestión de datos
  • Clasificación C
  • Líder Sonia Ordoñez Salinas
  • Temática 1.- Bases de Datos, Inteligencia de Negocios, BigData 2.- Ciencia de los Datos (Data Sience) 3.- Procesamiento Lenguaje Natural y Linguistica Computacional

GESETIC

Información adicional

  • Nombre Grupo de Investigación en Gestión de Sistemas Energéticos con Base en Tecnologías de Información y Comunicación
  • Clasificación C
  • Líder Álvaro Espinel Ortega
  • Temática 1.- Energia 2.- Gestion Del Conocimiento Y Vigilancia Tecnologica 3.- Informatica 4.- Medio Ambiente Y Recursos Naturales 5.- Telecomunicaciones

GITEM++

Información adicional

  • Nombre Grupo de Investigación de Telemedicina
  • Clasificación C
  • Líder Lilia Edith Aparicio
  • Temática 1.- Desarrollo De Satelites 2.- Gestión Y Sistemas De Información En Salud 3.- Linea De Investigacion En Telesalud Y Telemedicina 4.- Línea De Investigación En Telecomunicaciones, Teleinformática Y Ciencia De Datos 5.- Realismo Virtual 6.- Redes De Nueva Generación

ARQUISOFT

Información adicional

  • Nombre Arquitecturas de Software
  • Clasificación C
  • Líder Henry Alberto Diosa
  • Temática 1.-Calidad e innovación para la informática, las telecomunicaciones y gestión del conocimiento. 2.- Ciencias de la Computación 3.- Ingenieria de Software